GISMETEO: Погода по г.Алматы

 

 

http://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
Главная Зарубежные Израиль информация о стране
информация о стране

flag-israel

 

Израиль привлекает людей по многим причинам. Для одних Израиль - это пропитанный солнцем климат, для других Израиль - богатое разнообразие интересных мест и достопримечательностей - исторических, археологических, связанных с религией, или просто живописных. Еще для кого-то Израиль - это поразительный контраст между древностью и современностью.

Абсолютно для всех, однако, Израиль таит особое трудно определяемое качество - нечто, относящееся к другому измерению, благодаря которому каждое посещение Израиля оставляет незабываемое впечатление. Когда вы приезжаете в Израиль впервые, вас неизменно охватывает ощущение встречи с давно знакомым. Ведь так много названий на дорожных указателях - Иерусалим, Галилейское море, Назарет - известны с детства.
Израиль - современная страна, где богатая история сочетается с развитой инфраструктурой туризма, которая может предложить вариант отдыха на любой вкус. Роскошные пляжи Израиля, городская суета, природные заповедники, лечебные курорты, религиозные святыни, торговые центры, базары, колонии художников, концерты в парке - все это к вашим услугам.
Зимой пляжи Эйлата заполняются греющимися на солнце бледнолицыми жителями Северной Европы.

Лечебные свойства Мертвого моря, его благотворное воздействие на кожу известны во всем мире. Сюда приезжает серьезная публика. И, в шесть часов утра, когда еще нет жары, отдыхающие уже висят в море, как поплавки. Это единственный водоем в мире, где вода тяжелее человеческого тела. И, конечно, обязательно надо сфотографироваться, лежа на воде, закинув ногу за ногу и небрежно читая при этом газету.

На земле Израиля - истоки трех основных моноистических религий - иудаизма, христианства и мусульманства.
Евреи всего мира приезжают к стене плача. Накладывают тфилин даже самые светские, и шепчут губы "Шма, Исраель" как когда-то предки тысячелетия назад. Вкладывают в стену записки, обращенные к Б-гу. Люди возвращаются к своим корням.

Израиль - родина христианства. В Израиле пролегли пути Исуса христа - от рождения и до Голгофы. И, проходя этот крестный путь, по которому шел он, переживая его страдания и муки, люди потом помнят этот день как один из самых важных и светлых дней своей жизни.

Иерусалим - это и одна из святынь мусульманства. Мечеть Омара давно стала одним из символов города.
В Израиле соблюдается принцип свободы религии и свободы доступа к религиозным местам.

Столица:
Иерусалим, в прошлом столица древнего Иудейского царства, сегодня является официальной столицей Государства Израиль, в нем находятся все правительственные учреждения. Тем не менее, израильский суверенитет над восточной частью города не признан значительной частью международного сообщества.
Тель-Авив - объединенный городской муниципалитет в Израиле на восточном побережье Средиземного моря, второй в Израиле по численности населения (391.3 тыс. человек - июнь 2008 г.), экономический и культурный центр страны. Подчиняясь 478-й резолюции СБ ООН, в Тель-Авив из Иерусалима переместились почти все иностранные посольства в Израиле. Здесь же находятся важнейшие учреждения науки и культуры: Тель-Авивский университет, музей Израиля, Тель-Авивский музей, музей Диаспоры, дом Независимости, дом-музей Х. Н. Бялика и мн. др.

География:
Государство общей площадью 26,9 тысяч квадратных километров (площадь самого Израиля - 20,7 тысяч квадратных километров, а 6,2 тысяч квадратных километров приходится на сектор Газа и Западный берег Иордана) находится на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря. На севере Израиль граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, а на юго-западе - с Египтом.
Большая часть населения страны проживает в центральных и северных регионах страны, которые делятся на разные по рельефу промежутки.
Приморская равнина, которая тянется вдоль побережья Средиземного моря. Здесь расположены одни из самых крупных городов - Тель-Авив и Хайфа.
Центральный Израиль. В этой части расположены горные цепи Галилеи и Самарии, а также Иудея и Иерусалем.
Иорданская равнина. На ее территории расположены два крупных внутренних водоема: озеро Кинерет (крупнейший резервуар пресных вод в Израиле) и Мертвое море, которые связаны между собой рекой Иордан. Другие реки имеют меньшую протяженность и обычно пересыхают летом. Исключение составляют лишь реки Кишон и Яркон, которые впадают в Средиземное море близ Хайфы и Тель-Авива.
На юге страны находятся пустыни Негев и Арава, которые занимают большую часть территории страны, и порт Красного моря - Эйлат.
Высшая точка страны - гора Хермон (2224 м), на севере; самая низкая - Мертвое море (408 м ниже уровня мирового океана), она же является самой низшей точкой суши на Земле.

Климат:
Климат средиземноморский, с жарким засушливым летом (апрель - октябрь) и мягкой дождливой зимой (ноябрь - март). В центре страны (Иерусалим) - сухое и жаркое лето. На Средиземноморских курортах - влажное и жаркое лето. Зима довольно прохладная. На Мертвом море и в Эйлате - жарко практически круглый год. Экскурсионные туры лучше совершать с октября по май. Пляжный отдых и лечение можно осуществлять круглый год, в зависимости от выбранного курорта.

Население:
Общая численность населения Израиля, не включая иностранных рабочих и нелегальных иммигрантов (200 тыс. чел.), составляет около 7,4 млн жителей (по данным на 2008 год). Из них 5,585 млн (75,5 %) - евреи, 1,495 млн (20,2 %) - арабы (в том числе арабы-мусульмане - палестинцы, бедуины, арабы-христиане) и 320 тыс. (4,3 %) - друзы, черкесы, русские и представители других национальных меньшинств. С 2000 года доля еврейского населения уменьшилась на 1,8 %, а мусульман - увеличилась на 1,1 %.
Среди евреев - 3,1 млн (56 %) родились в Израиле (цабарим, сабры) и 2,39 млн (44 %) - репатрианты (олим). Около 1,1 млн - выходцы из бывшего СССР, 500 тыс. - выходцы из Марокко, 240 тыс. - из Ирака, 230 тыс. - из Румынии, 210 тыс. - из Польши, 105 тыс. - из Эфиопии. Ашкеназы составляют большинство населения страны - 2,2 млн, или 40 %, сефарды - 0,9 млн человек.
Свыше 270 тыс. граждан Израиля проживают в поселениях на Западном берегу, таких как Маале-Адумим и самый большой еврейский город на территориях - Ариэль. Некоторые еврейские поселения, такие как Хеврон и Гуш-Эцион, существовали ещё до образования государства и были заново заселены евреями после Шестидневной войны. Общая численность израильских поселенцев превышает 500 тыс. человек (примерно 6,5 % всего населения Израиля). 7800 человек проживали в секторе Газа до их насильственного выселения в 2005 году. 18 тыс. израильтян живут на Голанских высотах.
Российские евреи играли важную роль в сионистском движении и в создании Израиля, а после 1970 года приняли значительное участие в развитии науки и хозяйства Израиля. Сегодня русскоязычные евреи составляют 1/5 часть от еврейского населения Израиля и 1/7 часть от всего населения страны.

Язык:
Первым государственным языком является иврит, а вторым - арабский. Однако статусы этих двух языков не равны - часто требуется специальное решение суда, чтобы ввести записи на арабском на дорожных указателях и названиях улиц. В то же время Израиль - страна иммигрантов и как следствие этого, многоязычное государство. Большая часть населения владеет английским, кроме того, распространены русский, амхарский, испанский и французский. Многие указатели дублируются на трёх языках - иврите, английском и арабском. Кроме статуса государственных, в Израиле существует статус "официально признанных" языков. Он присвоен английскому, русскому и амхарскому.

Религия:
Государство Израиль было основано, в первую очередь, в качестве "национального очага" для всего еврейского народа и определяется в Декларации независимости как "еврейское государство". Закон о возвращении Государства Израиль дает право всем евреям, а также людям имеющим еврейское происхождение, получить гражданство страны. В то же время, Израиль - демократическое государство, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие религиозные и этнические группы: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне и др. Согласно Израильскому Центральному Бюро статистики, на конец 2006 года 75,8 % израильтян являлись иудеями, 16,5 % - мусульманами, 2,1 % христианами, 1,7 % друзами и оставшиеся 4 % не были отнесены ни к какой конфессии. Среди еврейского населения Израиля (5,49 млн.) 25 % определяют себя как ортодоксальные евреи (из них 8 % определяют себя как харедим, а 17 % как "приверженцев современного ортодоксального иудаизма"), около 55 % соблюдают заповеди иудаизма частично и 20 % считают себя совсем нерелигиозными.
Мусульмане являются наиболее многочисленным религиозным меньшинством в Израиле. Израильские арабы, которые составляют 19,8 % от населения страны, в большинстве своем исповедуют ислам (82,6 %), 8,8 % из них являются христианами и 8,4 % друзами.
Христиане составляют 2,1 % от всего населения Израиля и состоят в основном из арабов и армян. Некоторая часть христиан - русские, приехавшие в качестве "членов семей евреев". Есть также незначительное число евреев, исповедующих "мессианский иудаизм".
Представители других религиозных групп, включая буддистов и индуистов, также присутствуют в Израиле, хотя и в небольших количествах.

Валюта:
Новый шекель (NIS, международное обозначение - ILS, множественное число - "шкалим"), равный 100 агорот (единственное число - "агора"). В обращении находятся банкноты достоинством в 20, 50, 100 и 200 шекелей, монеты в 5, 10, 50 агорот, а также 1, 5 и 10 шекелей.

Обмен валюты:
Большинство банков открыто с воскресенья по четверг с 8.30 до 12.00 и в воскресенье, вторник и четверг с 16.00 до 18.00. В канун основных еврейских праздников банки работают с 8.30 до 12.00. В праздники большинство банков закрыто.
Валюту можно обменять в банках и специализированных обменных пунктах. Наиболее удобный курс предлагается в обменных пунктах, поскольку, в отличие от банков, там не взимается комиссия. Категорически не рекомендуется обменивать валюту в аэропорту Бен-Гурион, где взимается комиссия до 10%(!) от обмениваемой суммы. При этом в аэропорту можно снять деньги посредством банкоматов.
В некоторых крупных торговых точках и отелях к оплате принимается свободно конвертируемая валюта (предпочтение отдается долларам США). Сдачу при этом могут выдать в шекелях, а курс обмена определить на свое усмотрение. В большинстве магазинов, на улице, в транспорте и на рынках расплатиться можно только шекелями.
Кредитные карты ведущих мировых платежных систем принимаются практически повсеместно. Широко распространены банкоматы, также международные кредитные карты и туристические чеки можно обналичить в отделах иностранной валюты банков.

Таможенные правила:
На таможне в аэропорту им. Бен Гуриона и на КПП Рафах (Рафиах) два коридора, зеленый и красный. В остальных аэропортах и КПП туристы должны заполнить таможенную декларацию, в случае, если имеющиеся у них в багаже предметы не упоминаются в списке беспошлинного провоза или их количества превышают допустимую для беспошлинного ввоза величину.
Туристы, у которых нет предметов, о которых надлежит сообщить на таможне, проходят по зеленому коридору в зал прибытия. Список предметов, о которых не нужно заявлять на таможне:
- Личная одежда, обувь и косметика - в количествах, которые обычно переносятся в ручной клади пассажира.
- Алкогольные напитки - до одного литра крепких напитков и до двух литров вина на пассажира в возрасте 17 лет и старше.
- Табачные изделия любых типов - до 250 грамм на пассажира в возрасте 17 лет и старше.
- Подарки и другие товары - предметы, не являющиеся алкогольными напитками, духами на спиртовой основе, табачными изделиями и телевизорами стоимости менее 200 долларов США, по определению чиновника, находящегося при входе в терминал в соответствии со списком, имеющимся в его распоряжении.
- Продукты питания - общим весом до трех килограмм, так, чтобы вес каждого типа продукта не превышал одного килограмма.
- Другие предметы - пишущие машинки, фото- и кинокамеры (не включая видеокамеры), радиоприемники, магнитофоны, бинокли, личные драгоценности, музыкальные инструменты, патефоны, оборудование для кемпинга или спортивное снаряжение, велосипед и тому подобные предметы.
Туристы, имеющие в своем распоряжении предметы, за которые надлежит внести залог, который будет им возвращен при выезде из Израиля, должны проходить по красному коридору. Пассажиры, обладающие предметами, которые не указаны в списке освобожденных от налога предметов или в списке облагаемых налогом предметов должны также пройти по красному коридору и заявить о них. В случае возникновения каких-либо сомнений таможенные власти рекомендуют проходить по красному коридору. Несообщение о предметах, подлежащих налогообложению, считается нарушением, за которое турист должен будет заплатить штраф в административном порядке или предстать перед судом; предметы могут быть конфискованы.
Без полученного заранее разрешения запрещается ввозить в Израиль следующие предметы: растения, огнестрельное оружие, сырое мясо, сырье, фальшивые документы или денежные знаки, ножи или перочинные ножи, не предназначенные для профессиональных нужд, и т.п.
Разрешается ввозить транспортные средства для личного использования. Лица, приезжающие в Израиль, могут также приобрести в стране транспортное средство без оплаты налога при условии, что они заберут его с собой, покидая Израиль, и произойти это должно не более, чем через год с момента выдачи освобождения от налога или акта покупки. Для получения подобного освобождения от уплаты налога необходимо предъявить заграничные водительские права и страховой полис, действительный в Израиле.

Режим пребывания и передвижения:
Не рекомендуется пребывание на контролируемых территориях, а также в арабских кварталах Иерусалима и других городов, особенно в ночное время. Уровень преступности по стране очень невысок.

Транспорт:
Самым распространенным видом транспорта в Израиле является автобус. Удобные, комфортабельные, оснащенные кондиционерами, позволяют путешествовать по всей стране. Билеты на дальние поездки нужно приобретать заранее в кассе, на близкие - у водителя, цены вполне доступные. Одноразовая поездка на автобусе стоит чуть больше доллара. Удобны карточки ("картис") на 11 поездок - оплачивается 10, а одиннадцатая - бесплатная. В субботу и в дни еврейских праздников автобусные компании не работают. Маршрутные такси (шерут), курсируют по основным линиям как внутри городов, так и между ними. Тариф обычно не превышает автобусный. Такси (удобно и дешево) могут быть вызваны по телефону (об этом позаботится администратор гостиницы). Все городские такси имеют счетчик, и водитель обязан включить его немедленно при посадке пассажиров. Существуют два тарифа: обычный (в дневное время) и с 25% надбавкой (с 21.00 до 5.30 и в субботу).

Связь:
Разговор по телефону-автомату оплачивается при помощи телефонной карточки, которую можно приобрести в почтовых отделениях, табачных, газетных киосках или в автоматах.

Магазины и покупки:
Магазины обычно открыты с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00 с воскресенья по четверг, в пятницу с 9.00 до 13.00. По субботам магазины не работают. Керамика, изделия из меди, религиозные атрибуты, косметика с Мертвого моря, изделия ручной работы являются израильскими особенностями. Израиль - одно из лучших мест в мире, где стоит покупать бриллианты и другие драгоценные камни в оправе из золота и серебра. Израиль - поставщик 1 в мире по производству высококачественных бриллиантов. Налог в размере 17% налагается на все товары и услуги, и включен в установленную цену. Туристы пользуются правом на возвращение налога в пунктах выезда.

Чаевые:
В Израиле принято оставлять чаевые в ресторанах и кафе (10%), цены в отелях и такси включают расценки за обслуживание. Однако, принято давать на чай гостиничному персоналу, гидам и водителям: экскурсоводу - 5$ в день, водителю - 4$ в день, посыльным в гостинице - 5-10 шекелей.

Праздничные и нерабочие дни:
Суббота - выходной, пятница - короткий день
Праздники:
- Пурим - праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400лет назад (работать запрещено). В 2009 г. отмечается 10 марта, в 2010 г. - 28 февраля, в 2011 г. - 20 марта;
- Песах (Еврейская пасха) - праздник связан с исходом из египетского рабства около 3300лет назад (запрещена работа, кроме приготовления пищи). 2009 г. - с 9 по 15 апреля, 2010 г. - с 30 март по 5 апреля, 2011 г. - с 19 по 25 апреля;
- День Независимости. 2009 г. - 29 апреля, 2010 г. - 19 апреля, 2011 г. - 9 мая;
- Шавуот - праздник дарования еврейскому народу Торы (нравственного закона) (запрещена вся работа, кроме приготовления пищи). 2009 г. - 29 июня, 2010 г. - 19 мая, 2011 г. - 8 июня;
- Рош-ха-Шана -праздник в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение уходящего (запрещена вся работа, кроме приготовления пищи). 2009 г. - с 19-20 сентября, 2010 г. - 9-10 сентября, 2011 г. - 29-30 сентября;
- Йом Киупр (судный день) - 10 день еврейского нового года, день искупления грехов и Высшего суда. В этот день Тора предписывает не заниматься ничем, кроме анализа своих поступков и помыслов. 2009 г. - 28 сентября, 2010 г. - 18 сентября, 2011 г. - 8 октября;
- Суккот (праздник кущей) - это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей (запрещена вся работа, кроме приготовления пищи). 2009 г. - 3 октября, 2010 г. - 23 сентября, 2011 г. - 13 октября;
- Ханука - праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха (работать в эти дни НЕ запрещено). 2009 г. - с 12 по 19 декабря, 2010 г. - со 2 по 9 декабря, 2011 - с 21 по 28 декабря.
Шаббат - еженедельный субботний день отдыха, когда вся семья собирается вместе и большинство населения Израиля проводит свой досуг в общении с близкими и друзьями. Общественный транспорт в этот день не работает, все предприятия и учреждения закрыты, деятельность сектора общественных услуг ограничена лишь жизненно важными функциями, и значительная часть солдат находится в увольнении. Многие семьи используют субботу для отдыха на морском побережье, прогулок на лоне природы, экскурсий по стране. Религиозные граждане проводят субботу в кругу семьи и в синагоге. Они воздерживаются от поездок и даже прогулок за пределами своего города или поселка, не совершают никакой работы и не включают (или не выключают, если оно было включено) электричества.

Электричество
220B, однофазный ток, частота 50 герц. У большинства розеток три контактных входа, но они годятся и для европейских электроприборов. Для электробритв, дорожных утюгов и других небольших бытовых электроприборов может потребоваться адаптер, который можно купить в Израиле.

Экстренные телефоны:
Полиция - 100
Скорая помощь - 101
Пожарная служба - 102
Городская справочная - 106
Туристская полиция в Иерусалиме - 539-12-54.

 
НОВОСТИ
 
 
 
 
2010 © Саяхат Travel Создание сайта Создание сайта thk.kz